Структура и органы управления образовательной организации

Государственно - общественное управление - это такое управление дошкольным образовательным учреждением, в котором сочетается деятельность субъектов управления государственной и общественной природы Управление Учреждением осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и Уставом. Участие общественности, общественных и профессиональных организаций в управлении Учреждением осуществляется через органы государственно-общественного управления. Современное образование не может быть замкнутым, образовательная практика должна соответствовать процессам, происходящим в обществе,  реальным потребностям жизни. Управление Учреждением строится на принципах единоначалия и самоуправления, обеспечивающих государственно-общественный характер управления. Учреждение имеет управляемую и управляющую систему.
       Управляющая система состоит из взаимосвязанных между собой коллективов: педагогического - обслуживающего - медицинского - детского. Организационная структура управления учреждением представляет собой совокупность всех его органов с присущим им функциями. Она представлена в виде двух основных структур: административного и общественного управления.

Управляющая система МБДОУ №42  состоит из двух структур:

I структура - общественное управление:

- управляющий  совет (положение),

- педагогический совет (положение),

- родительский комитет (положение).

II структура - административное  управление,

которое имеет линейную структуру